Борис Патон - об УТЕКАЙ!, - или как утекают украинские ученые

Борис Патон
Борис Патон проводит собрание НАНУ
В 2012 году число научных работников, эмигрировавших за границу, выросло почти втрое. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время общего собрания Национальной академии наук Украины (НАНУ) сообщил ее президент Борис Патон. 

“Если в течение уже длительного периода за границу эмигрировали ежегодно не более 10 наших ученых высшей квалификации, в прошлом году таких было уже 29”, - сказал Б.Патон. 

Он связывает это с крайне недостаточным уровнем финансирования науки, дальнейшим падением престижа профессии ученого в обществе. 

“В то же время научные учреждения, отделения академии наук, академия в целом недостаточно используют имеющиеся ресурсы и возможности для решения существующих кадровых проблем, в первую очередь для привлечения и закрепления в науке талантливой молодежи”, - подчеркнул Б.Патон. 

Также президент НАНУ отметил, что после длительного периода стабилизации численность научных работников за два последних года уменьшилась на 600 человек, и сейчас составляет немногим более 19 тыс., в частности в 2012 г. число кандидатов наук уменьшились на 0,7%, докторов наук - на 1,4%. Количество кандидатских диссертаций в прошлом году по сравнению с 2011, уменьшилось с 416 до 371, докторских - с 101 до 88, число молодых ученых сократились почти на 2%. 

“Не способствует повышению уровня и качества подготовки и аттестации научных кадров и запланированное реформирование системы высшего образования. Нужно, в первую очередь, сохранить в основных чертах механизмы подготовки научных кадров высшей квалификации и систему научных степеней, которая выдержала проверку временем”, - отметил Б.Патон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий